ЦНИИ "Электроника"
Информационно-аналитический центр
российской
радиоэлектронной
промышленности
опубликованно: 20.09.2017
Минобороны РФ отмечает, что эффективность применения средств РЭБ под управлением этой системы вырастает в разы
Минобороны РФ в ходе учений «Запад-2017» впервые опробовало новую автоматизированную систему управления частями радиоэлектронной борьбы (РЭБ) «Былина». Об этом сообщили в пресс-службе российского военного ведомства.
«Впервые для управления соединениями и воинскими частями РЭБ в ходе совместных стратегических учений «Запад-2017» применена автоматизированная система «Былина», — говорится в сообщении.
В Минобороны рассказали, что эффективность применения средств РЭБ под управлением этой системы вырастает в разы.
Кроме того, военное ведомство в период учений опробует три новейших образца техники радиоэлектронной борьбы, в которых реализованы прорывные технологии формирования сигналов, сбора, обработки и передачи информации.
Ранее первый заместитель генерального директора концерна «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ, входит в Ростех) Владимир Зверев сообщил ТАСС, что концерн создал новый комплекс разведки и управления станциями помех коротковолнового диапазона, который уже принят на снабжение Минобороны РФ. По его словам, в сравнении с эксплуатируемыми объектами вооружения и военной техники новый комплекс обладает улучшенными тактико-техническими характеристиками по дальности и точности определения местоположения источников радиоизлучения.
В частности, комплекс способен проводить детальный анализ в сложной радиоэлектронной обстановке, выделять первоочередные объекты радиоподавления и оптимально управлять комплексами радиопомех, в том числе при работе в режиме перестройки радиочастот, а также для реализации пространственно- распределенного способа радиоподавления.
Источник: ТАСС
Оставить комментарий